Заходите в гости. Не забудьте снять обувь.
31 October

Сегодня утром вспоминала, как в конце февраля чья-то одна фраза, случайно брошенная в моём присутствии, изменила мою жизнь полностью.
«Там в 200й аудитории собрание какое-то по поводу лагеря, может послушаем?»

Возможно и не эта фраза, возможно само собрание, возможно последующий звонок маме, и её удивлённое «Ну поезжай, если так хочешь, билеты я оплачу тебе».

А возможно тот день, когда я села в поезд в 10:40, и отправилась в Смену, совершенно не представляя, что ждёт меня впереди. Дети? Как с ними работать? А вдруг напарник попадётся стремный? А если у меня не получится?
Я впервые одна уезжала так далеко от дома, да к тому же ещё и на три недели. Любопытство было сильнее страха, и я уехала.

Не знаю, как сложились бы события, останься я тогда в Москве. Да и не хочу я знать, честно говоря. Одно я понимаю точно, что без Смены я свою жизнь уже никак не представляю. Как бы я не фыркала и не ныла в сентябре, что я хочу домой, мне всё равно там было хорошо. Я всё равно полюбила это место всей душой…
В марте я со слезами уезжала из лагеря, недоумевая, почему это место так сильно меня очаровало, а в июле уже без раздумий собирала вещи и готовила документы на предстоящие две (как потом позже выяснилось, три) смены.

Не думала, что вожатское дело так сильно меня зацепит, потому что с моим отношением к детям, мне бы всю жизнь от них держаться подальше, а не стремиться с ними работать. Но, наверное, вожатство, это не только дети и работа с ними. В моём случае это коллектив, это новые друзья, это 5ти часовой сон, потому что больше спать просто некогда. Это море, горы и невероятная романтика природы Сукко и других близлежащих населённых пунктов(поход на Утриш - отдельный пунктик в моей биографии).

Смена переплюнула всю мою походную жизнь по количеству волшебных ночей и удивительных людей. Я немного выросла из походов, скоро вырасту из Смены и пойму, что как бы дорого оно мне не было, я уже не захочу обратно, потому что это не моё, это уже не подарит мне таких эмоций, которые я получала раньше.

Ну а пока я ещё не выросла из этого, и честно готова пережить ещё одну смену в лагере. Чего бы мне это не стоило.

Кстати, нас там с марте не хотят отправить на медиафорум?

0